Политическая наука: Словарь-справочник..2010.

см. Большевизм и Коммунистическая партия Советского Союза.

БОЛЬШЕВИКИ

БОЛЬШЕВИКИ, см. Большевизм и Коммунистическая партия Советского Союза.

БОЛЬШЕВИКИ

наиболее радикальная фракция Российской социал-демократической рабочей партии. По оценке В. И. Ленина, большевизм как течение политической мысли и как политическая партия возник в 1903 г. на II съезде РСДРП. Споры по идейно-теоретическим, тактическим и организационным вопросам раскололи партию. Большинство делегатов съезда при выборах центральных органов партии поддержали В. И. Ленина. Его сторонников стали называть большевиками, а противников — меньшевиками. Большевики настаивали на том, что борьба за осуществление буржуазно-демократической революции является ближайшей задачей партии (программа-минимум) и что действительное преобразование России возможно только при условии победы социалистической революции (программа-максимум). Меньшевики полагали, что Россия к социалистической революции не готова, что должно пройти не менее 100—200 лет, пока в стране не созреют силы, способные провести социалистические преобразования. Важнейшим условием построения социализма большевики считали установление диктатуры пролетариата как самого прогрессивного, по их мнению, класса, способного защитить интересы всего общества и направить революционные силы на построение социализма. Их противники указывали, что установление диктатуры одного класса противоречит демократическим принципам, ссылаясь при этом на опыт «старых» европейских социал-демократических партий, в программах которых не говорилось о диктатуре рабочего класса. Большевики считали, что победа буржуазно-демократической революции возможна только при условии союза пролетариата с крестьянством. Поэтому они настаивали на включении в программу партии основных требований крестьян. Лидеры меньшевиков, ссылаясь на опыт революционного народничества, преувеличивали консерватизм крестьянства (см. «хождение в народ»), утверждали, что главным союзником, заинтересованным в победе буржуазно-демократической революции, будет либеральная буржуазия, способная взять власть и управлять страной. Поэтому они были против включения в программу требований крестьянства и были готовы к сотрудничеству с либеральной частью буржуазии. Особая позиция большевиков проявилась и в дискуссии по организационным вопросам. Большевистской концепции партии как нелегальной, централизованной организации профессиональных революционеров, скованных железной дисциплиной, меньшевики противопоставили свое видение организации, в которой было место всем, кто разделял социал-демократические идеи и готов был разными способами поддерживать партию. В этом также прослеживалась линия на сотрудничество с либеральными силами, но большевики признавали членом партии только тех, кто непосредственно и лично участвовал в революционной работе. Раскол партии мешал революционному движению. В интересах его развития большевики и меньшевики часто объединяли свои усилия, действовали в одних и тех же организациях, согласовывая свои выступления. К этому их призывал IV Объединительный съезд РСДРП (1906). Однако совместная деятельность в объединенных организациях просуществовала относительно недолго. В условиях нового революционного подъема (1910—1919) каждая из фракций хотела максимально эффективно и в своих целях использовать партийные финансовые и агитационно-пропагандистские средства (печать). Окончательный раскол произошел на VI Всероссийской (Пражской) конференции РСДРП (январь 1912), после которой свое обособление от меньшевиков большевики обозначали буквой «б», стоящей в скобках после сокращенного названия партии — РСДРП(б).... смотреть

БОЛЬШЕВИКИ

Большевики (Bolsheviks), члены возглавлявшейся Лениным фракции Российской социал-демократической рабочей партии, избравшей в 1903 г. тактику рев. борьбы. Б. отвергали союз с умеренными реформаторами, призывали к свержению власти силами небольшой партии рев. диктатуры, готовой руководить раб. классом. Оппоненты Б. - меньшевики во главе с Марто-вым и Плехановым - считали необходимым создание массовой раб. партии без жесткого членства, открытой для сотрудничества с либеральной буржуазией в борьбе против царского самодержавия. После поражениярусской революции 1905 г. большевистские лидеры, не пользовавшиеся поддержкой крестьянства, эмигрировали за границу. После Февральской революции 1917 г. влияние большевиков стало усиливаться вследствие непоследовательности Временного правительства в проведении реформ и неспособности вывести Россию из мировой войны. В июле-августе 1917 г. большевики приняли решение о взятии власти в стране вооруженным путем. 25 октября Временное правительство было, арестовано и власть перешла в руки Совета Народных Комиссаров во главе с Лениным. Успеху Октябрьской революции содействовал тот факт, что Б. имели влияние в советах и фабрично-заводских комитетах. Во время Гражданской войны в России Б. сумели установить контроль над страной, ликвидировав др. рев. течения. В 1918 г. они переименовали свою партию в Российскую коммунистическую партию. Партия меньшевиков была формально запрещена в 1922 г.... смотреть

БОЛЬШЕВИКИ

БОЛЬШЕВИКИ - представители политического течения (фракции) в Российской социал-демократической рабочей партии (с апреля 1917 самостоятельная политическая партия), возглавляемые В. И. Лениным (см. Коммунистическая партия Советского Союза). Понятие большевики возникло на 2-м съезде Российской социал-демократической рабочей партии (1903) после того, как при выборах в руководящие органы партии, сторонники Ленина получили большинство голосов (отсюда - большевики), их противники - меньшинство (меньшевики). В 1917-52 слово большевики входило в официальное название партии - Российская социал-демократическая рабочая партия (большевиков), Российская КП (большевиков), Всесоюзная КП (большевиков). 19-й съезд партии (1952) постановил именовать ее КП Советского Союза БОЛЬШЕЗЕМЕЛЬСКАЯ тундра - холмистая моренная равнина, в пределах Ненецкого автономного округа и Республики Коми. Высота до 250 м. Мохово-кустарничковая тундра и лесотундра. В Большеземельской тундре большая часть Печорского угольного бассейна; месторождения нефти и газа.<br>... смотреть

БОЛЬШЕВИКИ

- представители политического течения (фракции) в Российскойсоциал-демократической рабочей партии (с апреля 1917 самостоятельнаяполитическая партия), возглавляемые В. И. Лениным (см. Коммунистическаяпартия Советского Союза). Понятие большевики возникло на 2-м съездеРоссийской социал-демократической рабочей партии (1903) после того, какпри выборах в руководящие органы партии, сторонники Ленина получилибольшинство голосов (отсюда - большевики), их противники - меньшинство(меньшевики). В 1917-52 слово большевики входило в официальное названиепартии - Российская социал-демократическая рабочая партия (большевиков),Российская КП (большевиков), Всесоюзная КП (большевиков). 19-й съездпартии (1952) постановил именовать ее КП Советского СоюзаБОЛЬШЕЗЕМЕЛЬСКАЯ ТУНДРА - холмистая моренная равнина, в пределах Ненецкогоавтономного округа и Республики Коми. Высота до 250 м.Мохово-кустарничковая тундра и лесотундра. В Большеземельской тундребольшая часть Печорского угольного бассейна; месторождения нефти и газа.... смотреть

БОЛЬШЕВИКИ

БОЛЬШЕВИКИ, представители политического течения (фракции) в Российской социал-демократической рабочей партии (с апреля 1917 самостоятельная политическая партия), возглавляемые В. И. Лениным (см. Коммунистическая партия Советского Союза). Понятие большевики возникло на 2-м съезде Российской социал-демократической рабочей партии (1903) после того, как при выборах в руководящие органы партии, сторонники Ленина получили большинство голосов (отсюда - большевики), их противники - меньшинство (меньшевики). В 1917-52 слово большевики входило в официальное название партии - Российская социал-демократическая рабочая партия (большевиков), Российская КП (большевиков), Всесоюзная КП (большевиков). 19-й съезд партии (1952) постановил именовать ее КП Советского Союза<br><br><br>... смотреть

БОЛЬШЕВИКИ

БОЛЬШЕВИКИ, представители политического течения (фракции) в Российской социал-демократической рабочей партии (с апреля 1917 самостоятельная политическая партия), возглавляемые В. И. Лениным (см. Коммунистическая партия Советского Союза). Понятие большевики возникло на 2-м съезде Российской социал-демократической рабочей партии (1903) после того, как при выборах в руководящие органы партии, сторонники Ленина получили большинство голосов (отсюда - большевики), их противники - меньшинство (меньшевики). В 1917-52 слово большевики входило в официальное название партии - Российская социал-демократическая рабочая партия (большевиков), Российская КП (большевиков), Всесоюзная КП (большевиков). 19-й съезд партии (1952) постановил именовать ее КП Советского Союза... смотреть

БОЛЬШЕВИКИ

БОЛЬШЕВИКИ , представители политического течения (фракции) в Российской социал-демократической рабочей партии (с апреля 1917 самостоятельная политическая партия), возглавляемые В. И. Лениным (см. Коммунистическая партия Советского Союза). Понятие большевики возникло на 2-м съезде Российской социал-демократической рабочей партии (1903) после того, как при выборах в руководящие органы партии, сторонники Ленина получили большинство голосов (отсюда - большевики), их противники - меньшинство (меньшевики). В 1917-52 слово большевики входило в официальное название партии - Российская социал-демократическая рабочая партия (большевиков), Российская КП (большевиков), Всесоюзная КП (большевиков). 19-й съезд партии (1952) постановил именовать ее КП Советского Союза... смотреть

БОЛЬШЕВИКИ

БОЛЬШЕВИКИ, представители политического течения (фракции) в Российской Социал-демократической Рабочей Партии (с апреля 1917 самостоятельная политическая партия). Понятие большевики возникло на 2-м съезде Российской Социал-демократической Рабочей Партии (1903), после того как при выборах в руководящие органы партии сторонники В.И. Ленина получили большинство голосов (отсюда - большевики), их противники - меньшинство (меньшевики). В 1917 - 52 слово "большевики" входило в официальное название партии - Российская Социал-демократическая Рабочая Партия(большевиков), Российская коммунистическая партия(большевиков), Всесоюзная коммунистическая партия(большевиков). 19-й съезд партии (1952) постановил именовать ее Коммунистической партией Советского Союза. <br>... смотреть

БОЛЬШЕВИКИ

представители политического течения (фракции) в Российской социал-демократической рабочей партии (с апреля 1917 самостоятельная политическая партия), возглавляемые В. И. Лениным (Коммунистическая партия Советского Союза). Понятие большевики возникло на 2-м съезде Российской социал-демократической рабочей партии (1903) после того, как при выборах в руководящие органы партии, сторонники Ленина получили большинство голосов (отсюда - большевики), их противники - меньшинство (меньшевики ). В 1917-52 слово большевики входило в официальное название партии - Российская социал-демократическая рабочая партия (большевиков), Российская КП (большевиков), Всесоюзная КП (большевиков). 19-й съезд партии (1952) постановил именовать ее КП Советского Союза.... смотреть

БОЛЬШЕВИКИ

, представители политического течения (фракции) в Российской Социал-демократической Рабочей Партии (с апреля 1917 самостоятельная политическая партия). Понятие большевики возникло на 2-м съезде Российской Социал-демократической Рабочей Партии (1903), после того как при выборах в руководящие органы партии сторонники В.И. Ленина получили большинство голосов (отсюда - большевики), их противники - меньшинство (меньшевики). В 1917 - 52 слово "большевики" входило в официальное название партии - Российская Социал-демократическая Рабочая Партия(большевиков), Российская коммунистическая партия(большевиков), Всесоюзная коммунистическая партия(большевиков). 19-й съезд партии (1952) постановил именовать ее Коммунистической партией Советского Союза.... смотреть

БОЛЬШЕВИКИ

БОЛЬШЕВИКИ, представители политического течения (фракции) в РСДРП (с апреля 1917 самостоятельная политическая партия), возглавляемые В. И. Лениным (см... смотреть

БОЛЬШЕВИКИ

представители политического течения (фракции) в РСДРП (с апреля 1917 самостоятельная политическая партия), возглавляемые В. И. Лениным (см. в ст. Коммунистическая партия Советского Союза). Понятие Б. возникло на 2-м съезде РСДРП (1903) после того как при выборах в руководящие органы РСДРП сторонники Ленина получили большинство голосов (отсюда - большевики), их противники - меньшинство (меньшевики). В 1917-52 слово Б. входило в официальное название партии -РСДРП(б), РКП(б), ВКП(б). 19-й съезд партии (1952) постановил именовать ее КПСС.... смотреть

БОЛЬШЕВИКИ

представители политического течения (фракции) в РСДРП (с апреля 1917 самостоятельная политическая партия), возглавляемые В. И. Лениным (см. в ст. Коммунистическая партия Советского Союза). Понятие Б. возникло на 2-м съезде РСДРП (1903) после того как при выборах в руководящие органы РСДРП сторонники Ленина получили большинство голосов (отсюда большевики), их противники меньшинство (меньшевики). В 1917-52 слово Б. входило в официальное название партии -РСДРП(б), РКП(б), ВКП(б). 19-й съезд партии (1952) постановил именовать ее КПСС.... смотреть

БОЛЬШЕВИКИ

корень - БОЛЬШ; суффикс - ЕВ; суффикс - ИК; окончание - И; Основа слова: БОЛЬШЕВИКВычисленный способ образования слова: Суффиксальный∩ - БОЛЬШ; ∧ - ЕВ;... смотреть

БОЛЬШЕВИКИ

российские коммунисты, последовательные марксисты-ленинцы, члены одного из течений Российской социал-демократической рабочей партии. Название возникло на Втором съезде РСДРП (1903) после того, как при выборах в центральные органы партии сторонники Ленина получили большинство голосов. До 1912 г. большевики формально были вместе с меньшевиками в единой РСДРП.... смотреть

БОЛЬШЕВИКИ

см.: Коммунистические организации.

БОЛЬШЕВИКИ

большевиктер

БОЛЬШЕВИКИ И ЦЕРКОВЬ

Чтобы строить новое социалистическое, а  затем  коммунистическое  общество, недостаточно было уничтожить капиталистическую  систему,  старые законы и богатых людей. Надо было также уничтожить и идеологические  основы старой России - религию, старую школу, старую семью и таким образом переделать сознание и психику всего населения.    Религию коммунисты считали и  считают  своим  главным  идеологическим врагом. "Религия - это опиум для народа" - был лозунг Ленина. Ленин  говорил, что религия состоит на службе у буржуазии, имея задачей  усыплять недовольство трудящихся обещаниями наград в загробной жизни.    Известно, что с первого же дня прихода к  власти,  большевики  начали систематические и упорные гонения на церковь. Священники, муллы, раввины арестовывались и расстреливались или ссылались в концлагеря. Преследовали также верующих людей. Все монастыри были сразу закрыты. Все  духовные учебные заведения были ликвидированы.    Церкви закрывались большевиками постепенно. Эта мера вызывала  массовое недовольство и часто сопровождалась местными восстаниями и кровопролитиями. Поэтому закрытие церквей подготовлялось  периодами  агитации  и пропаганды. Формы антирелигиозной пропаганды, кроме газетных и  митинговых нападок на религию, носили часто самый безобразный характер.  Группы коммунистов и комсомольцев врывались в церкви во  время  богослужения  и проводили там кощунственные представления с танцами и  песнями.  Нередко молящиеся избивали таких "артистов" и потом подвергались за это жестоким репрессиям.    Самое большое внимание большевики обращали на антирелигиозную  работу среди молодежи и детей. Главной задачей всех  комсомольских  организаций было антирелигиозное воспитание детей. Юноши и девушки, вступая в комсомольскую организацию, должны были давать клятву, что они всю жизнь будут активными безбожниками.    Скоро большевики заметили, что все эти меры мало действительны. Чтобы не терять работу или получить службу, люди стали скрывать свои религиозные чувства, прятать иконы, перестали ходить в церковь. Тогда большевики изобрели новое средство, которое оказалось более действительным: в  1928 году в СССР была упразднена нормальная для всего мира семидневная  неделя. Вместо нее была введена шестидневная неделя, состоявшая из пяти  рабочих дней и одного дня отдыха. Еще до этого были упразднены все существовавшие религиозные праздники. В новой "шестидневке" были  1-ый,  2-ой, 3-ий, 4-ый и 5-ый рабочие дни и один день отдыха, но не было ни  привычных понедельников, ни суббот, ни воскресений. Через некоторое время мало кто знал, какой сегодня день; когда будет или  было  воскресенье,  когда было Рождество, когда будет Пасха.    Это советское изобретение, почти не замеченное западными наблюдателями, действовало 11 лет. Но когда в сентябре 1939  года  немцы  атаковали Польшу, Сталин опять ввел семидневную неделю, чтобы усилить подготовку к войне.    К концу тридцатых годов во многих, даже больших городах, не  осталось ни одной церкви. В Москве, из ее более чем тысячи церквей,  осталось  не больше десяти. Закрытые церкви или разрушали, или устраивали в них  клубы, склады, кино и т.д. Старинные церкви, исторически ценные,  превращались в антирелигиозные музей.    Борьба большевиков с религией в сельских местностях была успешна,  т. к. в деревнях первое время было мало коммунистов. Однако с началом  коллективизации и в деревне появились коммунисты. К началу  Второй  мировой войны и в сельских местностях осталось очень мало церквей.    Во время Второй мировой войны советское правительство пошло в  вопросах религии на большие уступки. Временно прекратилось преследование священников и верующих, перестали закрывать оставшиеся церкви и иногда даже разрешали открывать закрытые раньше. Этими мерами Кремль  хотел  поднять патриотизм населения и создать у народов Запада впечатление, что религия в СССР свободна. Существование Русской православной церкви  во  главе  с Патриархом было официально признано советским правительством. Такое  либеральное отношение большевиков к церкви продолжалось почти  десять  лет после войны. Но затем советское правительство опять  вернулось  на  путь активной борьбы с религией.... смотреть